понедельник, 8 апреля 2013 г.

Готовимся в детский сад

Прежде чем готовить ребенка к детскому саду, дорогие мамы и папы, подготовьтесь сами, настройтесь на позитивный лад. Помните, что ваше волнение и нервозность передаются ребенку. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.
Источник: МояОкруга.рф
Прежде чем готовить ребенка к детскому саду, дорогие мамы и папы, подготовьтесь сами, настройтесь на позитивный лад. Помните, что ваше волнение и нервозность передаются ребенку. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Чем старше ребенок, тем быстрее он способен адаптироваться.
Важно познакомиться заранее с жизнью дошкольного учреждения (чем дети занимаются, каков режим, какие требования и т.д.). Когда малыш приходит в детский сад, он попадает в новые условия. Меняется режим, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, характер общения. Все это, как правило, приводит к изменению поведения ребенка, и поначалу неизбежно нарушает его аппетит, сон, эмоциональное состояние.
У некоторых ребят происходит потеря уже имеющихся навыков. Например, дома просился на горшок, а в детском саду отказывается. Не волнуйтесь и ни в коем случае не стыдите, не ругайте малыша. Пройдет неделя, другая, и все навыки у него восстановятся.
Родителям необходимо знать, что состояние эмоционального дискомфорта, переживаемое ребенком, может привести к снижению сопротивляемости организма. Вот почему дети в период адаптации чаще всего могут болеть.
Родители должны совместно с дошкольным учреждением приложить все усилия к тому, чтобы помочь малышу приспособиться к новым условиям с минимальным риском для здоровья. Наиболее трудно приспосабливаются к этому дети в возрасте от 10 месяцев до двух лет, когда начинают формироваться довольно устойчивые привычки, а возможности к их перестройке еще нет.
Не следует забывать, что дети одного и того же возраста по-разному привыкают к новым условиям. Это зависит от индивидуальных особенностей их нервной системы. Легче адаптироваться к дошкольному учреждению помогут малышу знакомые предметы из семейного окружения. В первые дни посещения детсада желательно, чтобы ребенок брал с собой любимую игрушку, которая бы помогала ему эмоционально адаптироваться в мире чужих вещей.
Приучайте ребенка к навыкам самообслуживания. Конечно, он еще очень мал, но уже должен постепенно учиться самостоятельности и начинать понимать, что и как нужно делать в обществе.
Не лишним будет познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда, научить пользоваться ложкой и горшком. За полгода до начала посещения сада уже выстраивайте свое расписание так, как будет необходимо для того, чтобы все успевать: ложитесь спать сами и укладывайте ребенка в одно и то же время, вставайте по будильнику, приучайте его одеваться сразу после подъема. Продумайте до мельчайших деталей всю одежду ребенка: легко ли расстегиваются пуговицы, петельки. Этим вы избавите своего малыша от ненужных отрицательных переживаний в ваше отсутствие.
Желательно побывать с малышом на участке детского сада, показать, как дети играют, гуляют, как им весело, чем они занимаются. Расширить "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки. Имея такой опыт, ему не сложно будет общаться с кем-либо, кроме родителей. Познакомьте его с обстановкой в группе, с воспитателем и няней: покажите его кроватку, шкафчик, место за столом. Это создаст положительный настрой у ребенка.
Родителям важно знать, что в период адаптации ребенок может быть капризным, раздражительным. Проявите к своему малышу максимум внимания, чуткости. Постарайтесь в этот период оградить дитя от дополнительных стрессов.
В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.
Не подвергайте малыша и его новых "соратников по группе" опасности, приводя в садик с признаками заболевания. Для профилактики ОРВИ необходимо принимать витамины, есть больше фруктов, овощей.
Внимательно выслушивайте всё, что говорит ваш ребенок, даже если вы уже знаете, чем закончится его речь - не перебивайте. На вас малыш оттачивает свои коммуникативные навыки. Кроме того, сейчас в его жизни уже появляются дела и события, в которых вы не принимали непосредственного участия. Интересуйтесь успехами ребенка у воспитателя, поддерживайте с персоналом садика контакт.
Если вы последуете нашим советам, адаптационный период будет сведен к минимуму.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий