понедельник, 25 февраля 2013 г.

Спрашиваете, отвечаем

Жители района задают вопросы, на которые отвечают уполномоченные лица.
Источник: МояОкруга.рф
"Мы с женой молодые специалисты, я в области экономики, а она – образования. Какой категории молодых специалистов положена социальная помощь? И могут ли ее получить оба супруга, если соответствуют условиям?"
П. Иванов, с. Ивантеевка
На вопрос отвечает помощник прокурора Ивантеевского района Николай Александрович Шпак:
- Начиная с 1 августа 2012 года, молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения высшего профессионального образования в 2011 году и последующие годы и проработавшим не менее одного года в областных государственных и (или) муниципальных учреждениях социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, будет предоставлено право на получение единовременной денежной выплаты.
Выплата будет производиться по истечении отработанного по трудовому договору в учреждении (учреждениях) бюджетной сферы календарного года один раз в год в течение трех лет со дня трудоустройства при условии, что работа по соответствующим специальностям (должностям), предусмотренным перечнем, будет являться основным местом его работы.
Размер единовременной денежной выплаты за первый год работы составит 40 тыс. руб., за второй – 35 тыс. руб., за третий – 30 тыс. руб.
Постановлением Правительства Саратовской области от 17 октября 2011 года №567-П "О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области" утвержден перечень специальностей (должностей) работников учреждений бюджетной сферы по отраслям в муниципальных районах, городских округах Саратовской области, работа по которым дает право на указанную выплату, и положение о порядке назначения и выплаты единовременной денежной выплаты молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области.
Согласно этому перечню, Вы не можете рассчитывать на выплату социальной помощи, а ваша супруга при устройстве на работу в учреждение образования учителем иностранного языка, информатики, математики, физики - может. Закон не предусматривает ограничений выплат в случае, если оба специалиста состоят в законном браке.
За назначением единовременной денежной выплаты с документами молодым специалистам необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населения по месту жительства.
"В квитанциях за услуги ЖКХ часто указывают и площадь и количество проживающих, тогда как есть счетчик.
Какие услуги мы оплачиваем за каждого человека, а какие за квадратный метр?"
П. Николаев, с. Ивантеевка
На вопрос отвечает помощник прокурора Ивантеевского района Николай Александрович Шпак:
- Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных человек. Жилищный кодекс РФ (ст.30 ЖК РФ) устанавливает, что собственник жилого помещения несет расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. При этом доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, т.е. соразмерно площади своей квартиры (ст.ст. 30, 39, 42 ЖК РФ).
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке (ст.157 ЖК РФ).
Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета тепловой энергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчетом в конце года.
Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям индивидуальных (квартирных) приборов учета, а при их отсутствии платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органом местного самоуправления.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий